bet36体育在线_bet36体育投注-【官网认证】@

微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
科创新城莲花小区8年不交房
信件内容
信件编号
GPPS2003172O7R
提交人
王**
信件标题
科创新城莲花小区8年不交房
提交时间
2020-03-17
来信内容
严重谴责横山区有关部门,莲花小区多年不交房,所有的问政内容都是按“正在组织验收”等各种不实的奇葩回复,就在2020年3月4日,有人问政依然是按正在验收恢复,此回复无人认同更是引起了广大业主对横山区住建部门的极度不满和愤怒,敢问什么小区可以未验收可先装修入住?已装修是谁给的特权?贵单位回复的“正在组织验收”是否欠妥和感到荒唐?目前装修的已不再是少数,是否实际约谈开发商,更不知延期数年交房的实质性原因,18年的问政內容就回复年底交房和各种敷衍应付,19年又承诺年底交房,现在是20年3月份,还是正在组织验收,是验收部门忙的没时间还是根本就没关注此问题,三愚无力偿还文信工程款一事横山区住建部门是否知晓?面对双方的工程预算纠纷敢问贵单位是否知晓,面对8年未交的房企有何处理措施?面对当初购房时开发商承诺的按揭付款能否兑现?小区设施建设与购房时效果图及开发商承诺严重不符。百姓花钱无房住的损失又该由谁承担,难不成只能通过媒体引发关注?请榆林有关部门和bet36体育投注主管领导班子正面如实协调处理,能否解决?怎么解决?当下三愚与文信的事宜尚未完结,逾期数年来与业主补偿方式和比例还需进一步协商,疫情期间业主无法实际到访,望上级领导抓办,业主无力在等都是东拼西凑的血汗钱。
回复内容
回复时间
2020-04-03
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       一、小区基本情况

       莲花小区由bet36体育投注兴亚达房地产开发有限责任公司开发建设(陕西三愚煤炭集运股份有限公司股东出资),项目位于科创新城怀远八街以西,榆横六路以北,榆横五路以南。项目总建筑面积97196.16平方米,其中商品住宅4栋,建筑面积48501.64平方米。建筑密度29.76%、容积率2.63、绿化率35.5%。项目于2011年6月取得《国有土地使用权证》(横国用〔2011〕第0368号),2012年12月取得《建设用地规划许可证》(地字第610800201200055号), 2012年12月取得《建设工程规划许可证》(建字第610800201200175号),2014年 7月取得《建筑工程施工许可证》(2014-32号),2015年1 月取得《横山县商品房预售许可证》(横住建预售证第贰零壹伍零零壹号),目前“五证”齐全。

       二、调查情况

       该项目4栋住宅楼于2014年底完成主体封顶,2015至2016年,受经济大环境影响,项目处于停工状态。2017年随着榆林房地产市场回暖,该公司筹措资金进行复工。于2019年上半年完成了所有工程量,8月份接入正式用电,10月份接入天然气,12月份大暖调试完毕并开始供暖。目前项目处于专项验收阶段,其中电梯、防雷已完成验收并取得验收合格报告,其它验收正在加快组织实施中。

       2020年3月18日,由开发企业bet36体育投注兴亚达房地产开发有限责任公司代表4名、施工单位陕西文信建筑工程有限公司代表1名、业主代表6名在兴亚达房地产公司2楼会议室就莲花小区交房有关事项召开座谈会。经协商,兴亚达房地产公司承诺将验收合格的房屋于2020年6月6日前向所有业主交付。对于业主提出的逾期交房补偿方式和比例由兴亚达房产公司与三愚煤炭公司股东协商后拿出意见再与业主协商解决。兴亚达房地产公司与陕西文信建筑工程公司之间的工程款问题,兴亚达房地产公司通过提供建筑材料、抵顶房屋、支付工程款等方式累计兑付工程款1亿多元,剩余小部分工程款待工程决算后予以兑付。

       三、处理意见

       横山区将责成住建部门督导开发企业组织验收事项,督促其按会议议定内容交付房屋。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

bet36体育在线_bet36体育投注-【官网认证】主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665